Как устроено ухо человека?

Ухо воспринимает звуковую информацию из окружающей среды и передает ее в головной мозг в виде нервных импульсов.



Наружная часть уха - ушная раковина - состоит, в основном, из хрящевой ткани и имеет оптимальную форму для улавливания звуковых волн и защиты слухового прохода от воды, стекающей с головы. В слуховом проходе находятся железы, выделяющие серу, которая защищает внутреннюю часть уха от пыли и микробы.

Слуховой проход перекрывает барабанная перепонка - мембрана, которая колеблется под воздействием звуковых волн и двигает слуховые косточки во Внутреннем ухе. Слуховые косточки (молоточек, наковальня и стремечко) соединены между собой маленькими суставчиками и образуют систему рычагов который усиливает давление, передаваемое от барабанной перепонки в полтора-два раза.



Стремечко воздействует на улитку, внутри которой находится жидкость. Колебания жидкости передаются расположенным в улитке рецепторам, которые генерируют нервные импульсы и передают их в головной мозг по слуховому нерву.

Во внутреннем ухе также есть система канальцев с жидкостью, которая реагирует на изменения положения тела - Вестибулярный аппарат. Движение жидкости в этих канальцах воздействует на волоски-рецепторы, которые передают сигналы в мозг для поддержания равновесия тела.

Евстахиева слуховая труба соединяет полость среднего уха с глоткой. Она служит для уравновешивания разницы атмосферного давления извне и в полости среднего уха.