Как устроена и работает мочевыделительная система человека?

Мочевыделительная система выделяет из организма излишки жидкости с растворенными в ней продуктами обмена веществ. Она состоит из пары почек, двух мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала (уретры).



Почки



Кровь поступает в почку из почечной артерии, которая разделяется в почке на множество мелких капилляров. Эти капилляры пронизывают функциональные единицы почки - нефроны, которые и фильтруют кровь, образуя мочу.

Нефрон состоит из клубочка и канальцев. В клубочке происходит всасывание из капилляров плазмы крови с растворенными в ней веществами (ионы Na, Ca, K, Mg, Cl, мочевина, мочевая кислота, аминокислоты, фосфаты, глюкоза, витамины. Белки - не всасываются). Чем выше гидростатическое давление крови, тем больше жидкости попадает в нефрон, таким образом почки регулируют количество жидкости в организме. В канальцах (обвитых капиллярами) происходит реабсорбция веществ, нужных организму (вода, ионы, аминокислоты, глюкоза, витамины, некоторые соли). То, что осталось - выводится через собирательные трубочки к почечной лоханке.



В каждой почке насчитывается более 1 миллиона нефронов. Они производят приблизительно 1,5 литра мочи в сутки. При этом весь объем крови проходит фильтрацию 15-20 раз в сутки.

Моча накапливается в почечной лоханке и по мочеточникам стекает к мочевому пузырю. Отфильтрованная кровь отводится от почки через почечную вену.

Кроме фильтрации крови от продуктов обмена и регуляции количества жидкости в организме, почки выполняют функции поддержания электролитного и pH-балланса в крови, синтезируют гормоны для регуляции артериального давления и производства эритроцитов крови.

Мочевой пузырь

Мочевой пузырь представляет собой полый мышечный орган, который накапливает мочу. Моча удерживается с помощью сфинктера мочевого пузыря. При мочеиспускании сфинктер разжимается, а стенки мочевого пузыря - сокращаются, опорожняя орган.



Размеры мочевого пузыря меняются в зависимости от его растяжения содержимым. При отсутствии заболеваний мочевой пузырь может спокойно удерживать 300 мл мочи в течение 2—5 часов.

Конечной частью выделительной системы является уретра (мочеиспускательный канал), через которую моча выводится из организма.