Почему образуются камни в почках и как их лечить?



Мочекаменная болезнь - заболевание, проявляющееся формированием камней (конкрементов) в почках.

После фильтрации плазмы крови, в почках накапливаются щелочные металлы (в т.ч. кальций и натрий) и различные кислоты, которые, соединяясь, образуют соли. Если концентрация этих солей (относительно количества выведенной из крови воды) - достаточно высока - они выпадают в виде нерастворимых конкрементов, которые могут задерживаться в почечных каналах и со временем разрастаться.

При этом человек не испытывает никаких симптомов до того момента, как конкремент (обычно после тряски, мочегонного или обильного питья) выходит из почки и (если его размер более 3 мм) перекрывает мочеточник. Наступает почечная колика.

Почечная колика

Почку раздувает как шарик с водой. Давление мочи на паренхиму почки приводит к нарушению в ней микроциркуляции, развитию отека. Все это в совокупности воздействует на рецепторы чувствительных нервов ворот и фиброзной капсулы почки, следствием чего является возникновение приступа боли в почке.



В мочеточнике есть три узких места, где камень обычно застревает:
1. на выходе из почки
2. в месте пересечения мочеточника с подвздошными сосудами
3. на входе в мочевой пузырь

Поэтому, если боль немного стихает (после того, как камень проходит узкое место), она может быстро начаться снова.

Нарушение оттока мочи от почки - не только болезненное, но и опасное состояние, т.к. в почке могут скопиться токсичные вещества и развиться воспаление. Кроме того, камень может повредить стенки мочеточника.

Поэтому при почечной колике больному делают УЗИ и КТ, чтоб определить размер и положение камня, колят спазмалитик чтобы расширить канал и, по возможности, вывести камень естественным путем. А также, дают препараты для растворения камней. Однако, при большом размере камня, который нельзя растворить, или, если не удается снять блокировку мочеточника - проводят операцию по дроблению и извлечению камня.

Типы операций



Ударно-волновая литотрипсия - неинвазивное дробление камней с помощью ультразвуковых ударных волн. Проводится амбулаторно. Применяется при размерах камня до 15 мм и плотности до 1000HU. Литотриптер генерирует пациента акустическую волну, которая фокусируется непосредственно на конкремент. В зону воздействия попадает непосредственно сам конкремент и до 5 мм окружающих тканей, поэтому процедуру все-таки проводят под местным наркозом и потом требуется антивоспалительная реабилитация. Иногда может потребоваться несколько сеансов ультразвуковой литотрипсии, прежде чем все остатки камня выйдут естественным путем. Иногда требуется установка стента в мочеточник для вывода камней.



Лазерная уретроскопия - более инвазивная технология, но зато дает 100% результат при любом размере и плотности камней. Применяется при застревании камня в среднем и нижнем отделе мочеточника. В ходе операции под спинальным наркозом через мочеиспускательный канал вводится эндоскоп и с помощью лазера камень разрушается и сразу удаляется. Затем в мочеточник устанавливается стент на 2 недели. Обязательна госпитализация и антибактериальная терапия (примерно 5 дней).



Чрескожная эндоскопия - применяется при застревании камней плотностью более 1000HU в почке или верхней части мочеточника, а также при повреждении мочеточника. Требует госпитализации для подготовки к операции и реабилитации. В ходе операции (которая проводится под спинальным или общим наркозом) в области поясницы делают один или два разреза для введения эндоскопа, при помощи которого камни разрушаются лазером и удаляются. После удаления камней в целях уменьшения риска развития пиелонефрита оставляют катетер. Через три дня делаются контрольные снимки для выявления оставшихся конкрементов и если результаты удовлетворительные, то катетер извлекается.

Типы почечных камней

Общей причиной образования камней в почках является недостаток потока воды через почки. Однако, есть 3 основных типа солей, которые приводят к образованию различных типов камней. В большинстве случаев камни имеют смешанную структуру, поэтому пациентам с мочекаменной болезнью полезно знать о всех трех типах, чтобы не допускать злоупотреблений определенными продуктами.

Оксалаты (соли щавелевой кислоты). Самые плотные камни, которые почти не растворяются и плохо дробятся (часто требуют удаления). Наибольшее количество щавелевой кислоты содержится в следующих продуктах: какао и шоколад, щавель, укроп, инжир, цитрусовые, свекла, петрушка, а также бульоны (экстрактивные вещества) и пиво. Также содержат щавелевую кислоту морковь, свекла, помидоры, лук, брюссельская капуста, зеленая фасоль, цикорий, виноград, виноградный сок.

Фосфаты (соли фосфорной кислоты). Эти камни мягче по структуре, поэтому легче дробятся и даже растворяются кислыми соками – клюквенным и брусничным. Растут очень быстро и возникают при смещении кислотности мочи в щелочную сторону, когда показатели рН становятся выше 6,2. При фосфатных камнях запрещаются копченые, острые блюда, а также алкоголь. При этом стоит ограничить потребление (богатых фосфором) молока и кисломолочных продуктов, бобовых, цитрусовых, а также лука и чеснока.

Ураты (соли мочевой кислоты). Наименее плотные камни. Очень часто для их растворения достаточно хорошей водной нагрузки и защелачивания мочи с помощью диеты и лекарств. Главная причина уратных камней - пурины, содержащиеся в таких продуктах, как чай, кофе, шоколад, мясо, рыба, печень, бобовые...


См. также: Современные методы лечения камней в почках