Как устроена кожа человека и какие функции она выполняет?

Кожа - наружный покров тела человека, который защищает организм человека от внешних воздействий (жары/холода, солнца, микробов и организмов, механических травм и опасных веществ), участвует в дыхании, терморегуляции, чувствительности, обменных и многих других процессах.

Строение кожи



Кожа состоит из эпидермиса, дермы и подкожного жира.

Слой подкожного жира пронизан кровеносными сосудами и нервными волокнами. В нем накапливаются питательные вещества и происходит образование клеток кожи. Он имеет основное значение для термоизоляции организма.

Клетки кожи из подкожного жира постепенно перемещаются в наружные слои, и оказавшись на поверхности - отмирают и отслаиваются.

Дерма представляет собой соединительную ткань в которой находятся капилляры и нервные окончания, фолликулы волос, потовые и сальные железы, а также мышечные волокна, придающие коже прочность и эластичность.

Наружный слой - эпидермис - на поверхности состоит из мертвых клеток, выполняющих защитную функцию. В нижних слоях эпидермиса представлены некоторые клетки иммунной системы. Также, под воздействием солнечных лучей клетки эпидермиса выделяют особое темное вещество - меланин. Он защищает кожу от избытка солнечного света.

Волосы

Основная функция волос - защита кожного покрова в местах, где возможно их трение друг о друга. Волосы на голове человека обеспечивают термоизоляцию головного мозга.

Волосы растут из волосяных сумок - фоллинкул, которые расположены, в основном, в дерме. В фоллинкулах находятся клетки, которые выделяют особое вещество - кератин, из которого и образуются волосы. За один месяц волос вырастает примерно на 1 сантиметр. Ежедневно у человека выпадает 60-80 волос. Утраченные волосы постепенно заменяются новыми.

К волосяным сумкам проходят каналы сальных желез. Эти железы выделяют вещество, которое служит для кожи и волос защитной смазкой. Слишком сухие волосы часто ломаются.

Терморегуляция

При повышении температуры внешней среды потовые железы выделяют пот, который при испарении охлаждает тело, что спасает его от перегрева. Также, пот выделяется при повышении температуры тела, чтобы увеличить его теплоотдачу в окружающую среду.

На холоде кровеносные сосуды кожи сужаются. Таким образом, кровь, циркулирующая в организме меньше охлаждается и тело сохраняет тепло. Также, на холоде происходит сокращение мышечных волокон кожи. В результате кожа становится гусиной - волоски приподнимаются, что позволяет увеличить воздушную прослойку между телом и холодным воздухом.

Дыхание и обмен веществ

Через кожу проходит до 7% общего количества кислорода, поступающего в организм. Кожное дыхание увеличивается при повышении температуры воздуха, увеличении содержания кислорода в воздухе, во время тяжелой мышечной работы и пищеварения.

С помощью потовых желез через кожу выводится избыток влаги, продуктов обмена, солей, лекарств, тяжёлых металлов.

Кожа как орган чувств

В коже содержится множество нервных окончаний: терморецепторы (реагирующие на изменение температуры), механорецепторы (реагирующие на механические воздействия) и ноцицепторы (реагирующие на боль, например при воспалении). Сенсорная информация от рецепторов кожи обеспечивает связь организма с внешней средой.