Почему человека укачивает в машине?



Человека укачивает в транспорте по двум основным причинам:

1. Чрезмерное возбуждение системы равновесия (вестибулярного аппарата)

2. Недостаток кислорода, поступающего к мозгу

Начнем со второй причины:

Недостаток кислорода, перегрев и погода

Головной мозг является основным потребителем кислорода в организме и он очень чувствителен даже к небольшому снижению количества кислорода в воздухе. А как правило, в автомобиле или автобусе - душно, окна закрыты и кислорода становится все меньше и меньше.

При недостатке кислорода клетки мозга получают меньше энергии для работы и очистки от продуктов обмена. Эти продукты обмена накапливаются и отравляют клетки. При этом появляется головная боль и тошнота - организм хочет освободить желудок от пищи, чтобы сэкономить энергию.

Если к тому же, в машине жарко, и вы тепло одеты - поверхность вашего тела нагревается, периферические сосуды расширяются и к ним приливается больше крови. Из-за этого меньше крови остается на снабжение мозга. Это еще больше усугубляет кислородное голодание.

Вы, возможно, также замечали, что больше всего укачивает в пасмурную погоду, когда идет дождь. Дело в том, что такая погода происходит в зоне циклона, одним из показателей которого является пониженное содержание кислорода в воздухе.

Возбуждение вестибулярного аппарата и зрения

Но все таки главной причиной укачивания является гипервозбуждение вестибулярного аппарата (который находится во внутреннем ухе). У некоторых людей он слишком чувствительный, и от постоянных ускорений во время поездки (вызванных вибрациями, ускорением машины, и особенно торможением и ездой по горкам) - этот датчик равновесия сам выходит из равновесия и начинает посылать мозгу такой поток сигналов, который выводит из равновесия весь организм.

Сигналы из вестибулярного аппарата поступают в мозжечок, который думает, что тело двигается и без толку тонизирует мышцы, а также возбуждает внутренние органы мирно сидящего человека. А значит в пустую расходуется энергия и организм утомляется.

При высоком уровне возбуждения мозжечок (и обессиленный желудок) подают сигналы в рвотный центр (который находится в соседнем продолговатом мозге), и тот инициирует процесс подготовки к рвоте - тошноту. Рвотный центр снижает давление, расслабляет желудок, сокращает дыхательные мышцы и диафрагму. Ну а потом - вы знаете...

Надо сказать, что обмануть мозжечок не так-то просто. Кроме сигналов от вестибулярного аппарата он получает сигналы равновесия и от глаз. И он действует на основании анализа обоих датчиков. Если движение хорошо контролируется при помощи зрения, то мозжечок не паникует. Поэтому, кстати, водителей, которые внимательно следят за дорогой, очень редко укачивает.



Проведите простой эксперимент. Встаньте на одну ногу и постарайтесь постоять. Вероятно, это вам легко удастся. Теперь закройте глаза и попробуйте постоять на одной ноге. Вы сразу начнете раскачиваться, чтобы удержать равновесие, и скорее всего, быстро его потеряете. Вот что происходит, когда мозжечок ориентируется только на сигналы слишком чувствительного вестибулярного аппарата.

Поэтому, когда вы едете на машине и читаете или играете в PlayStation вместо того, чтобы смотреть на дорогу - вас укачает намного быстрее.

Но зрение - может как тормозить укачивание, так и усиливать его. Например,  вас может укачать даже дома, когда вы долго играете в компьютерную игру, имитирующую быстрое движение с ускорениями.

И в машине, даже если вы смотрите на дорогу - глаза постепенно утомляются. Утомлению глаз способствует тот же вестибулярный аппарат. Он тесно связан с глазодвигательными нервами и пытается автоматически двигать глаза согласно зафиксированным ускорениям, и постоянно напрягает глаза своими командами. Утомленные глаза посылают в мозжечок уже не спокойные информативные сигналы, а возбужденный шум - и помогают вестибулярному аппарату вывести организм из равновесия.

Что делать, если укачивает?

Во-первых, можно тренировать вестибулярный аппарат, чтобы он был более спокойным. Космонавтам это отлично удается.

Во-вторых, можно правильно подготовиться и правильно вести себя во время поездки в автотранспорте или путешествия по морю.

В-третьих, можно испробовать на себе таблетки от укачивания или браслет от укачивания.