Что такое Вестибулярный аппарат?



Вестибулярный аппарат представляет собой датчик равновесия, расположенный во внутреннем ухе. Он воспринимает изменения положения головы в пространстве и направление движения тела.

Вестибулярный аппарат состоит из сложной системы каналов и ампул, заполненных специальной жидкостью с плавающими частицами. При движении человека в пространстве эти частицы воздействуют на волоски, расположенные на стенках каналов и те посылают сигналы головному мозгу через преддверно-улитковый нерв, который кроме сигналов равновесия проводит и звуковые сигналы.

Сигналы от вестибулярного аппарата поступают в мозжечок, который управляет всеми движениями и поддержанием равновесия человека). В ответ на сигналы равновесия мозжечок сокращает нужные мышцы, а также передает сигнал возбуждения в симпатическую нервную систему, чтобы она тонизировала внутренние органы (для того, чтобы подготовить организм человека к критической ситуации). В частности, это происходит при укачивании.

Отметим, что мозжечок получает сигналы равновесия не только от ветибулярного аппарата, но еще и от глаз и кожи (например, давление на подошвы ног). Но основными датчиками являются глаза и вестибулярный аппарат. Поэтому, на процесс укачивания большое влияние оказывает то, на что вы смотрите.