Почему развивается Ожирение?



Ожирение - это хроническое обменное заболевание, проявляющееся избыточным увеличением массы тела за счёт чрезмерного накопления жировой ткани. Жир скапливается в подкожных слоях талии и бедер (Подкожный) и вокруг органов брюшной полости (Висцеральный).

Развитие ожирения происходит в результате дисбаланса между поглощением и затратами энергии в организме. Причинами дисбаланса могут быть:

- малоподвижного образа жизни и избыточного потребления калорий
- гормональных нарушений (из-за нарушений в работе поджелудочной железы, печени, кишечника или употребления гормональных препаратов)
- генетических нарушений

Чувство голода



В головном мозге, а именно, в гипоталамусе находятся центр голода и центр насыщения.

В центре голода находятся нейроны, которые реагируют на:
- концентрацию глюкозы и инсулина в крови
- нервные и эндокринные сигналы, испускаемые пустым желудком
- сигналы от визуальной, обонятельной и вкусовой системы

При активации центр голода запускает пищевое поведение. Кроме того, при удовлетворении голода активируется центр удовольствия. Нейронные связи между пищевыми смыслами и центром удовольствия в мозге могут привести к пищевой зависимости - потреблению пищи ради удовольствия (и, возможно, к ожирению).

Центр насыщения активируется клетками гипоталамуса, реагирующими на уровень глюкозы в крови и сигналами полного желудка. Центр насыщения тормозит центр голода. Повреждение центра насыщения приводит к ожирению.

Механизм поддержания веса в организме

В ходе эволюции у (древолазающих) обезьян появился механизм контроля веса. Жировая ткань, которая накапливается при избыточном питании, выделяет гормон - Лептин, который попадает в кровь и подтормаживает центр голода. Чем больше жира в организме, тем слабее чувство голода. Однако, с возрастом лептин все труднее проникает в мозг через гематоэнцефалический барьер и перестает работать.

Кроме того, у некоторых людей есть генетические нарушения, которые либо снижают производство лептина жировой тканью, либо снижают его прием рецепторами нейронов в гипоталамусе. В таких случаях возникает генетическое ожирение, которое развивается сразу в детстве.

Влияние ожирения на здоровье

Ожирение сопровождается растяжением желудка. Растянутый желудок генерирует сигналы насыщения только при потреблении большого количества пищи. Поэтому возникает замкнутый круг - человек (под воздействием чувства голода) потребляет больше калорий.

У людей, страдающих ожирением, могут появляться различные проблемы со здоровьем: диафрагмальные грыжи, нарушение кинетической функции желудочно-кишечного тракта, существенное повышение кислотности желудка и гастроэзофагеальный рефлюкс (изжога).

Лечение ожирения

Основные способы лечения ожирения - это:
- соблюдение диеты и режима физических активностей
- психотерапевтическое лечение (поведенческая терапия)
- лекарственные препараты
- хирургическое лечение (бариатрическая хирургия).

Диета при ожирении

Без адекватного контроля калорийности пищи и учёта адекватности количества поступающих калорий физической нагрузке успешное лечение ожирения невозможно. Больным рекомендуют вести дневник приема пищи и потребления калорий.

Как правило, врач рекомендует диету с повышенным содержанием клетчатки, витаминов и других биологически активных компонентов (злаки и цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, орехи, зелень и др.) и ограничением употребления легкоусваиваемых организмом углеводов (сахар, сладости, выпечка, хлебобулочные и макаронные изделия из муки высших сортов).

Лекарственные препараты от ожирения

Препараты против ожирения действуют одним или более из ниже перечисленных механизмов:

- Подавление аппетита (тормозят центры голода в мозге)
- Регуляция обмена веществ в организме (например, блокируют расщепление пищевых жиров чтобы они не усваивались)

Пока на практике медикаментозное лечение ожирения не дает долговременного эффекта и может вызвать тяжёлые побочные реакции.

Хирургическое лечение ожирения

Максимальный эффект при лечении ожирения имеет хирургическая операция (бариатрическая хирургия).

В настоящее время в мире наиболее часто используется три вида операции при ожирении:

1. Желудочное шунтирование - формирование маленького первичного отдела желудка, соединенного с тонкой кишкой:


2. Бандажирование желудка - наложении силиконового кольца на границе пищевода и желудка:


3. Рукавная гастропластика - удаление части желудка


См. также Новые методы лечения ожирения