Зоны Брока и Вернике



Зоны Брока и Вернике - это участки коры головного мозга, расположенные в левом полушарии, и отвечающие за речевые функции.

Зона Вернике отвечает за понимание письменной и устной речи. Основная его функция - преобразование слов в смыслы (и наоборот).

При поражении области Вернике человек всё слышит, но содержания слов не понимает. Родной язык звучит для него, как иностранный. Его речь может оставаться грамматически правильной, но слова подбираются, как-будто случайным образом. При этом, больной не осознает, что речь у него нарушена, и раздражается, если его не понимают (ведь в его зоне Вернике данные смыслы соединены с именно с такими словами). Письменная речь - тоже нарушена.

Зона Брока - это двигательный центр речи, ответственной за воспроизведение речи. Этот участок коры управляет мышцами губ, языка, глотки и челюстей.

При поражении центра Брока человек понимает речь, но сам не может выразить свои мысли. Ему трудно произносить и связывать слова, пользоваться грамматикой (предлогами, временами, падежами), ему сложно переключаться с одного слова или слога на другое. Звуки тоже бывают расположены в неверном порядке.