Что такое слепое пятно глаза и почему фоторецепторы расположены под нейронами?

Как известно в человеческом глазу есть слепое пятно - место на сетчатке, на котором изображение не воспринимается фоторецепторами. Почему? Потому что в этом месте нет фоторецепторов. Через него проходит зрительный нерв чтобы снять информацию с нейронов сетчатки.



Дело в том, что фоторецепторы (палочки и колбочки) в глазу человека (и всех хордовых животных) - расположены не на поверхности сетчатки, а под слоем нейронов (биполярных, ганглиозных), которые и снимают с них информацию.



Этот слой нейронов достаточно прозрачен, чтобы особо не влиять на получаемое изображение, однако, нейроны должны соединяться со зрительным нервом. Вот в том месте, где зрительный нерв проходит через сетчатку и получается слепое пятно.

Почему у сетчатки такая странная структура?

На первый взгляд такая структура кажется странной с точки зрения эволюции. Особенно если учесть, что фоторецепторы сами повернуты задом к свету.

Дело в том, что фоторецепторы требуют хорошего питания, охлаждения и отвода отработавших пигментных веществ (реагирующих на свет). Все эти сервисы может предоставить эпителий сетчатки (самый глубокий слой). В него-то фоторецепторы и упираются.

Хорошее обслуживание позволяет получить следующие эволюционные преимущества: фоторецепторы лучше работают и улавливают свет в темноте. Также, можно разместить фоторецепторы более плотно друг к другу, а значит повысить разрешение изображения.

Например, у моллюсков нет слепого пятна. Слой фоторецепторов у них расположен на поверхности сетчатки. Однако, видят они хуже.