Почему изображение в человеческом глазу перевернуто?



Как известно, на сетчатке глаза формируется перевернутое изображение внешнего мира. Причем, оно перевернуто как по вертикали, так и по горизонтали.

Это связано с особенностью работы собирающей линзы (в качестве которой в глазу используется роговица и хрусталик).

Как работает собирающая линза?



Расстояние от линзы до сетчатки в глазу больше фокусного расстояния линзы, поэтому изображение на сетчатке - перевернуто.

Но ведь линз - две (роговица и хрусталик). Значит изображение должно перевернуться два раза?

Т.к. расстояние между роговицей и хрусталиком меньше фокусного расстояния роговицы - изображение не успевает перевернуться до хрусталика. Поэтому систему из двух линз (роговицы и хрусталика) можно рассматривать как одну более сильную линзу.



Как проверить?

Возьмите обычную лупу. Это такая же собирающая линза, как в глазу. Отведите ее на расстояние вытянутой руки и посмотрите на объекты вдали. Они будут перевернуты.



А ничего что человек видит мир перевернутым?

Информация от сетчатки, на которой сформировано перевернутое изображение, поступает в мозг по многоканальному оптическому нерву, который может многократно менять свою ориентацию в пространстве. К моменту соединения с мозгом в нем уже нет таких параметров, как верх, низ, лево, право. Поэтому мозгу все равно, каким образом изображение ориентировано на сетчатке. Он приспосабливается к поступающим паттернам и сам назначает смысл каналам зрительного нерва.