Почему только Макула сетчатки имеет высокое разрешение?



Как известно, четкое изображение на сетчатке формируется только в маленькой области - Макуле (а точнее, в ее Центральной ямке). Именно на эту область глаза проецируется изображение объекта, на который направлено зрение и внимание.

Диаметр Центральной ямки составляет от 0,2 до 0,4 мм. В ней - самый тонкий слой нейронов, а концентрация фоторецепторов - наивысшая. Причем, в качестве фоторецепторов здесь используются только колбочки, которые умеют воспринимать цвета и движение объектов.

Чем дальше от Центральной ямки, тем концентрация колбочек (и фоторецепторов в целом) на сетчатке - уменьшается. Поэтому, в каждый момент времени картинка, воспринимаемая сетчаткой выглядит примерно так.



Целостный образ изображения формируется с помощью саккад глаза (быстрых движений зрачка), перевода фокуса с одного объекта на другой и, главным образом, работы коры головного мозга, которая дорисовывает картинку на основании своей памяти и мышления.

Высокая концентрация фоторецепторов на всей площади сетчатки была бы эволюционно не выгодной. Во-первых, фоторецепторы - это клетки с высоким метаболизмом. Они очень требовательны к обслуживанию и конкурируют между собой за ресурсы. Для организма было бы тяжело содержать слишком много фоторецепторов.

Во-вторых, для передачи большой картинки в высоком разрешении необходим был бы намного более толстый зрительный нерв, а для ее обработки - намного большая зрительная кора. Все это бы привело к увеличению размера (энергоемкого) мозга и (тяжелого) черепа.

И в-третьих (что, возможно, наиболее важно), такое устройство зрительной системы позволяет концентрировать внимание мозга на наиболее важной зрительной информации, что дает преимущество для выживания.