Как кофе и энергетические напитки взбадривают мозг?



Кофе и энергетические напитки стимулируют работу мозга за счет содержания в них Кофеина. Как он воздействует на мозг?

Энергетической валютой живых организмов является молекула АТФ (Аденозин-три-фосфорная-кислота). Клетки растений вырабатывают ее при фотосинтезе, а клетки животных - из глюкозы.

АТФ работает как пистолет - выстреливает три атома фосфора, передавая энергию окружающим белкам. После этого остается незаряженный пистолет - Аденозин, который попадает в кровь.

Аденозин используется в головном мозге в качестве нейромедиатора.

Нейромедиаторы - это молекулы, которые нейроны передают друг другу для передачи сигнала. Есть несколько типов нейромедиаторов. Половина из них - активирующие (которые возбуждают следующий нейрон), половина - тормозные (которые тормозят его возбуждение).

Аденозин - это тормозный нейромедиатор. Таким образом, когда человек потратил много энергии, у него в крови возрастает концентрация Аденозина. Попадая с кровью в мозг, он тормозит активность нейронов (мыслительный процесс). Человек чувствует утомление и прекращает работу, чтобы отдохнуть. Во время отдыха молекулы Аденозина перезаряжаются до АТФ и готовы снабжать мозг и организм энергией.

Так вот, Кофеин - это копия Аденозина, только китайская. Он выглядит похоже, но не работает. Когда человек выпивает кофе или энергетик, Кофеин попадает с кровью в мозг и занимает в нейронах рецепторы Аденозина. Он не тормозит эти нейроны и не дает Аденозину их тормозить.



Таким образом, человек не чувствует утомления и продолжает работать. При этом клетки организма начинают использовать резервный запас энергии (АТФ), который нужен для восстановления и чрезвычайных ситуаций.

В конце концов, клетки исчерпывают запас АТФ и человек уже не может избежать отдыха. Но теперь для восстановления клеток нужно будет гораздо больше времени, и здоровье клеток будет нарушено. Некоторые клетки (в т.ч. нейроны) могут и не восстановиться.

Вывод: Кофеин не дает организму энергию. Он обманывает механизм поддержания энергетического баланса организма. Длительная работа (перерасход энергии) за счет кофеина ухудшает здоровье клеток и увеличивает срок восстановления организма.