Что такое Синдром сухого глаза?



Синдром сухого глаза (сухой конъюнктивит) является широко распространенной патологией глаз, при которой снижается количество и качество производимой слезной жидкости, увлажняющей оболочку глаза. В норме слезная пленка обновляется и увлажняет глаза при каждом моргании. При синдроме сухого глаза этот процесс нарушается, приводя к раздражению слизистой, покраснению и жжению.

Среди наиболее распространенных причин этого явления выделяются:

- Снижение секреции вследствие возраста является наиболее распространенной причиной заболевания. С годами клетки, генерирующие постоянное слезотечение, атрофируются.
- Гормональные изменения у женщин (беременность, прием противозачаточных средств и менопауза).
- Экологические факторы, особенно среда с большим количеством испарения (ветер, кондиционер, обогрватели, др.).
- Длительное чтение, поскольку снижается количество моргания и слезная жидкость не распределяется должным образом в глазу, увеличивая ее испарение.
- Некоторые системные заболевания (синдром Шегрена, ревматоидный артрит, красная волчанка, др.).
- Использование контактных линз.
- Некоторые хирургические операции на глаза.
- Некоторые заболевания поверхности глаз, оставляющие рубцы (например, вирусный конъюнктивит тяжелой степени).

Что делать?
- Не злоупотреблять нахождением под воздушными потоками, способствующими испарению слезной жидкости (не направлять вентиляторы к лицу, не ездить на машине с открытыми окнами, надевать солнцезащитные очки, пр.).
- Избегать сухость окружающей среды с применением увлажнителей.
- Защищаться от загрязнений окружающей среды, избегая нахождение на пляже или на природе в ветреные дни, а также домашней пыли, дыма табака или растворителей.
- Не злоупотреблять морганием в течение дня и протирать слезные железы чистой салфеткой или диском для снятия макияжа.

Лечение

При невозможности напрямую воздействовать на причину появления сухости глаз, специальные капли (искусственные слезы) помогают контролировать состояние сухости и раздражения глаз.