Почему люди болеют раком?

Во-первых, раком болеют не только люди, но и все живые существа. Даже растения. Можно сказать, что рак - это не болезнь, а ошибка в программе развития организма, вызванная внешними воздействиями.

Любой живой организм сначала растет, а потом пытается поддерживать равновесие с окружающей средой, которая не всегда бывает доброй к нему. Иногда она травмирует наш организм болезнями или ударами. Ну или мы сами находим себе неприятности - курим, едим всякую гадость, принимаем слишком много лекарств...

Умершие клетки восполняются с помощью деления соседних клеток. Кроме того, в организме вырабатываются стволовые клетки, которые могут перерождаться в утраченные специализированные клетки.

Но под воздействием внешних факторов (канцерогенов) полученные при делении клетки и стволовые клетки могут мутировать: их ДНК изменяется. В ДНК обычных клеток организма заложено ограничение на максимальное количество делений (50-60 раз). Но в результате мутации это ограничение может быть снято - в результате получается клетка, которая может делиться (размножаться) значительно большее число раз.

Если же эта клетка еще и способна обмануть иммунную систему организма и избежать смерти - она начинает делиться, и ее детки тоже начинают делиться, создавая раковую опухоль. Когда им перестает хватать места и ресурсов в месте возникновения - они по кровеносным сосудам распространяются по всему организму, образуя метастазы в других органах. Раковые опухоли отбирают энергию и ресурсы у здоровых тканей и органов и приводят к их голодной смерти, а значит и к смерти всего организма.

ДНК разных людей могут быть более или менее предрасположены к возникновению рака (в данных внешних условиях).

Внешние условия, вызывающие рак (канцерогены) могут быть самые разные: радиация, вирусы, микробы, ожоги, тяжелые металлы, курение, мясо ... Причинами возникновения рака могут быть и внутренние факторы организма, например гормоны. В каждой ДНК есть свои слабые места.

Почему раком болеют люди более старшего возраста?

Хотя раком болеют в любом возрасте, известно, что чем старше человек, тем больше вероятность того, что он заболеет раком.

Дело в том, что мутации ДНК в клетках различных органов (которые появляются под воздействием внешних факторов) накапливаются постепенно. И чем старше человек становится, тем больше у него мутировавших клеток. После очередного воздействия может появиться раковая клетка.

Кроме того, с возрастом слабеет иммунная система человека и она все хуже и хуже справляется с уничтожением таких клеток.

В молодом растущем организме стволовых клеток (которые потенциально могут превратиться в раковые) - гораздо больше. Но они быстро находят себе место в различных органах и тканях, которым нужен строительный материал для роста. А вот избыток стволовых клеток во взрослом организме - способствует возникновению рака.

Современные методы лечения рака включают в себя таргетированную терапию, иммунотерапию, адресную
доставку препаратов химиотерапии с помощью наночастиц, генную терапию,
протонную терапию, кибер-нож, томотерапию, использование хирургических
роботов.