Почему болит голова после алкоголя?



Сам по себе алкоголь (этанол) не особо опасен для организма. Но проблема в том, что в печени алкоголь расщепляется до ацетальдегида. А это уже высокоактивное и чрезвычайно  токсичное  соединение, токсичность которого в десятки раз выше, чем у этанола. Обычно ацетальдегид в организме превращается в уксусную кислоту посредством фермента ацетальдегиддегидрогеназы, который содержится в почках. Но большое количество этанола угнетает процесс выделения этого фермента и наступает состояние интоксикации.

Токсичный ацетальдегид попадает в кровь и, конечно, оказывается в кровеносных сосудах головы. А т.к. мозг является одним из основных потребителей крови в организме, то и дозу токсичных веществ он получает большую. Ацетальдегид воздействует на болевые рецепторы в сосудах мозга, поэтому на следующее утро после алкоголя - болит голова.

Кроме того, этанол вызывает повышенное образование мочи, что приводит к обезвоживанию организма. Снижение объёма циркулируемой крови приводит к снижению внутричерепного давления и кислородному голоданию мозга, что также вызывает головную боль. Вопреки распространённому заблуждению, проблема не решается выпиванием больших объёмов воды при приёме алкоголя: эта вода либо выводится почками до наступления похмелья, либо служит образованию отёков, но не нормализует объём циркулируемой крови.