Почему болит голова?



Голова может болеть из-за сотни самых разных причин, причем чаще всего головная боль сигнализирует не о проблемах в голове, а о нарушениях в работе других систем организма. А локализуется боль в голове по 2 причинам:

а) головной мозг является основным потребителем крови и кислорода, и любые неполадки в кровеносной и дыхательной системе, любые токсичные вещества, попавшие в кровь извне или из больных органов - незамедлительно сказываются на мозге

6) в голове сконцентрировано большое количество нервов и болевых рецепторов, которые и инициируют чувство боли.

Чаще всего головная боль формируется рецепторами, расположенными в районе лобной, затылочной и височных мышц, в кровеносных сосудах мозга и в твердой оболочке мозга. Интересно, что в самом мозге болевых рецепторов нет, и даже если его резать - человек боли не почувствует.

Самая распространенная причина головной боли - это напряжение мышц головы, вызванное напряженной умственной деятельностью, стрессом или просто неудобным положением головы и шеи. Мышцы головы зажимают нервные окончания, что и вызывает головную боль напряжения.

Часто голова болит из-за повышения или понижения артериального давления. При этом возбуждаются болевые рецепторы в стенках сосудов, а также нарушается нормальное внутричерепное давление, что тоже приводит к головной боли.

Голова обязательно болит при интоксикации организма, вызванной инфекцией или алкоголем. Токсичные вещества поступают в голову с кровью, воздействуют на болевые рецепторы в сосудах головы - и как результат - болит голова.

Токсичные вещества могут вырабатываться и в самой голове - если в крови недостаток кислорода. Кстати, недостаток кислорода - это главная причина того, что голова болит на погоду.

Популярная причина головной боли - шейный остеохондроз - разрастание костной ткани шейных позвонков, которое передавливает позвоночную артерию и нарушает поставку крови к мозгу. Особенно часто у счастливых обладателей шейного остеохондроза голова болит после сна, когда артерия передавливается еще и из-за повернутой головы.

Еще одной причиной боли в голове является мигрень. Хотя слово "мигрень" и считается в народе синонимом головной боли, это вполне независимое и конкретное заболевание окончаний тройничного нерва. И оно передается по наследству.

Причины головной боли могут быть и более серьезными. Гайморит, менингит, опухоль, черепно-мозговая травма, но они составляют лишь 5% всех случаев.

Несмотря на свою неприятность, Головная боль является важнейшим
компонентом защитной системы организма. Это сигнал о проблемах или
болезнях, которые могут иметь место не только в самой голове, но и в
организме в целом.

При этом головная боль выступает в роли
регулятора вашего поведения. Когда у вас болит голова - вы обычно
прекращаете работать, напрягать организм, ложитесь и пытаетесь
расслабиться. Таким образом, создаются более благоприятные условия для
борьбы организма с источником боли.

Однако это не означает, что
боль имеет только защитные свойства. При определённых условиях, сыграв
свою информационную роль, головная боль сама становится частью
патологического процесса, которая может ухудшить сопротивляемость
организма болезни. Поэтому, головную боль тоже следует лечить.