Зачем человеку нужен сон?

Всем известно, что человек не может не спать. Если не поспать день или два - чувствуешь себя абсолютно разбитым. А если человека лишить сна на несколько (примерно 10) дней, он умрет.

Все также знают, что во сне мозг и организм отдыхают и заряжаются энергией для следующего дня. Но почему нельзя жить без сна? Почему за миллионы лет эволюции природа не наделила человека способностью все время жить активно и не терять время на сон?

Очевидно, изначальной причиной возникновения такого явления, как СОН, стала циклическая смена дня и ночи на нашей планете. Ночью темно, ничего не видно, холодно, нечем заняться, все вокруг спят... Конечно, лучше использовать это время для отдыха, чтобы гораздо более активно действовать в светлое время суток.

Поэтому природа и создала нас такими. Да и не только нас (людей), а и всех живых существ, у которых есть мозг. Все они: животные, рыбы, птицы, насекомые - должны спать.

В режиме бодрствования мозг не является уравновешенной системой.
Интенсивность обмена веществ в клетках мозга - очень высокая, и это
сопровождается образованием большого количества продуктов обмена
(шлаков), которые необходимо удалять из клеток. В течении дня
кровообращение не успевает удалять эти шлаки, и они постепенно
накапливаются в клетках мозга. Возникает чувство утомления. А восстановить нормальную работу мозга может только сон.

Что происходит во время сна? Во-первых, (как-правило) вы лежите горизонтально, т.е. мозг находится на одном уровне с сердцем, качающим кровь. Это значит, что кровообращение мозга улучшается.

Во-вторых, с мозга снимаются все основные внешние воздействия, которые заставляют его усиленно думать днем. Вы лежите с закрытыми глазами, а значит не нужно тратить кучу энергии на анализ и запоминание картинки. Как правило, во время сна - тихо, а значит не нужно обдумывать звуки и слова. А еще, вас никто не трогает и мозг может не думать постоянно о правилах хорошего тона и обеспечении безопасности.

Однако, все мы знаем, что сон - это не просто лежание с закрытыми глазами в тишине. Это определенный режим работы мозга, при котором человек находится практически в бессознательном состоянии. Очевидно,
сознание является для мозга внутренним возбудителем - воздействием,
которое напрягает извилины не хуже чем зрение или слух. И только при его отключении большинство клеток мозга могут перейти на экономный режим работы.

Да, подсознание во время сна периодически работает, но можно сказать, что оно работает расслаблено, в свое удовольствие, как сотрудники в офисе, когда начальник уехал.

При таких условиях энергопотребление и производство шлаков в клетках мозга снижается, а кровообращение мозга улучшается, и через несколько часов мозг снова готов к активной работе.

Во время сна восстанавливается не только мозг, но и все остальные органы и мышцы. Вы же знаете, что сердце во время сна работает спокойно, мышцы расслаблены. Конечно, остальной организм (кроме мозга) мог бы отдыхать/восстанавливаться и в течении дня, но, несомненно, ночной отдых для него является наиболее оптимальным в условиях цикла день-ночь.