Почему повышается температура тела?

Повышение температуры - это защитная реакция организма на инфекции и токсичные вещества, которые в него проникли.

Наиболее часто температура повышается при:

- острой респираторной вирусной инфекции (сопровождается соплями, кашлем, болью в горле)

- кишечной инфекции (сопровождается тошнотой, рвотой, поносом)

- отравлении токсическими веществами

Под воздействием возбудителей симпатическая нервная система (под руководством гипоталамуса) делает 2 вещи:

1 - сокращает кожные кровеносные сосуды и снижает потоотделение. В результате быстро уменьшается теплоотдача организма. При этом кожа бледнеет, а человек чувствует озноб.

2 - активизирует обмен веществ во всех мышцах. При этом в мышцах увеличивается теплопродукция.

В результате и повышается температура тела. Постепенно теплопродукция и теплоотдача уравновешивают друг друга, и дальнейшего повышения температуры не происходит. Кожные сосуды при этом расширяются, уходит бледность, и кожа становится горячей на ощупь, а дрожь и озноб исчезают. Повышается потоотделение. Человек при этом испытывает чувство жара.

Зачем поднимается температура? Затем, что при повышенной температуре в организме синтезируются интерфероны, антитела, стимулируется способность лейкоцитов поглощать и уничтожать чужеродные клетки, активизируются защитные свойства печени.

Однако, при повышении температуры активизируются не только лейкоциты, но и все остальные клетки организма. Для такого интенсивного обмена веществ требуется больше кислорода. И хотя сердце и легкие тоже начинают работать интенсивнее, при температуре выше 38 градусов кислорода не хватает. Это приводит к накоплению в организме продуктов обмена. Нарушается работа нервных центров регуляции, расположенных в головном мозге, страдает сердце, сосуды, печень, почки и другие органы. Таким образом, повышенная температура из защитной реакции может превращаться в угрозу для организма.