Какие упражнения помогают при боли в шее?

Зачем нужно делать упражнения для шеи?

Даже если у вас не болит шея, то не нужно ждать, пока она заболит. Ежедневно необходимо обеспечить тренировку для мышц шеи и подвижность для всего шейного отдела. Если у вас периодически простреливает шею, болит шея после сна, продувает шею, то тренировать шею тем более нужно.

Не поленитесь, и сделайте легкую зарядку для шеи после сна. Когда вы спите, шея несколько часов находится в неподвижном положении. А если вы еще и спите в неправильной позе и на неподходящей подушке, то мышцы шеи могут быть все это время еще и напряжены. Поэтому после сна любое неловкое, резкое движение шеей может привести к мышечной блокаде, защемлению нерва и другим неприятным последствиям. Легкая зарядка для шеи поможет снять напряжение и привести мышцы шеи в тонус.

В течении дня на работе, особенно если вы работаете в однообразной позе сидя или стоя, обязательно хотя бы один раз в час выполняйте легкую разминку для шеи. Понаклоняйте голову вверх-вниз, вбок повертите ее в стороны. Расслабьте шею и дайте голове повиснуть вперед. Периодическая гимнастика необходима для расслабления мышц шеи, улучшения кровообращения и питания межпозвонковых дисков шейного отдела. Если шея неподвижна - они питания не получают и начинается остеохондроз.

Один раз в день также рекомендуется посвятить хотя-бы пару минут для выполнения комплекса упражнений для шеи. Основная цель этого комплекса - укрепление мышц шеи. Чем более крепкими и выносливыми будут ваши мышцы шеи, тем меньше будет нагрузка на шейный отдел позвоночника. А значит будет меньше вероятность, что вы получите травму позвонков шейного отдела или у вас появится шейный остеохондроз.

Вот простой набор упражнений для шеи:



1. Начинаем с разминки - легкие наклоны головы вперед-назад, вправо-влево, наклоны вбок (10 секунд)

2. Упражнение на растяжение шейного отдела позвоночника. Расслабьте шею и дайте голове повиснуть вперед, чтоб подбородок касался груди (10 секунд)

2. Теперь полноценные движения. Наклоны головой вперед-назад (по 5 раз)

3. Наклоны головой вправо влево (по 5 раз)

4. Повороты головой вправо-влево (по 5 раз)

5. Вращения головой вправо-влево (по 5 раз)



6. Теперь силовые упражнения на развитие мышц шеи. Упираясь ладонями в лоб, делаете попытку наклона головой вперед + Упираясь ладонями в затылок, делаете попытку наклона назад. Голова при этом неподвижна (по 5 раз)

7. Упираясь ладонью в боковую часть головы, делаете попытку наклона головы в сторону. Голова при этом неподвижна (по 5 раз)

8. Покрутите плечами вперед-назад (по 5 раз). Т.к. мышцы плечей тесно связаны с мышцами шеи, то их тоже нужно потренировать.

9. Продолжаем расслаблять шею. Закройте глаза и напишите в воздухе носом цифры от 0 до 9