Как устроен человеческий организм?



Организм человека потребляет пищу и кислород из внешней среды и выделяет продукты обмена и углекислый газ.

Форма тела человека приспособлена для добывания пищи и защиты от опасностей окружающей среды. Для передвижения служат нижние конечности - ноги. Для манипуляций с предметами служат верхние конечности - руки.

Для ориентации в окружающей среде у человека есть органы чувств. Основные органы чувств - глаза, нос и уши. Они расположены на голове. Глаза позволяют воспринимать визуальную информацию, нос - запахи, уши - звуки.

Внутри человеческий организм состоит из органов. Каждый орган выполняет специфические функции. Совместная работа органов обеспечивает жизнь организма.

Каждый орган потребляет питательные вещества и кислород, выделяет продукты обмена и углекислый газ. Доставка и отвод веществ от органа осуществляется системой кровообращения. Система кровообращения состоит из сердца и кровеносных сосудов. Сердце качает по сосудам кровь, в которой содержатся вещества и газы.

Питательные вещества поступают в кровь из системы пищеварения. Основные органы системы пищеварения - это рот, пищевод, желудок, кишечник и прямая кишка. Во рту пища размельчается механическим воздействием зубов. В желудке пища переваривается посредством воздействия кислот. В кишечнике происходит дальнейшее переваривание пищи посредством кислот и бактерий. Образуемые питательные вещества вместе с жидкостью через стенки кишечника поступают в кровеносные сосуды. Не переваренные вещества выделяются из организма с помощью прямой кишки.

Продукты обмена, отводимые кровеносной системой от органов, выделяются из крови мочевыделительной системой.
Основные органы мочевыделительной системы: почки, мочевой пузырь и
мочеиспускательный канал. Эта же система регулирует количество крови в
организме.

Кислород поступает в кровь с помощью дыхательной системы. Дыхательная система состоит из легких и верхних дыхательных путей. В легкие из внешней среды поступает кислород. Через стенки легких он поступает в кровеносные сосуды. Из крови в легкие выделяется углекислый газ, отведенный от внутренних органов.

Все движения в организме осуществляются с помощью сокращения мышц.  Для защиты от внешних воздействий организм покрыт кожей. Дополнительную защиту и поддержание формы тела обеспечивает скелет, состоящий из костей.

Все процессы в организме управляются нервной системой. Нервная система состоит из головного мозга, спинного мозга и нервов, пронизывающих все органы. Нервы передают сигналы от органов к мозгу и обратно. Головной мозг управляет, в основном, внешним поведением человека. Спинной мозг управляет работой внутренних органов.