Как устроен и работает нейрон?





Нейрон
- это нервная клетка. Нейроны формируют нервную систему организма (нервы, спинной и головной мозг).

Основная функция нейрона - создавать и проводить информационные сигналы.

Как и любая другая клетка, нейрон имеет тело (сому) и ядро. Отличительной особенностью нейрона является наличие отростков: дендритов и аксона. Дендриты - многочисленные короткие ветвящиеся отростки, которые служат для входа сигналов. Аксон - длинный и более толстый отросток - является выходным проводником сигнала.

С помощью аксона и дендритов нейрон образует соединения с другими нейронами, образуя нейросети. В местах соединения образуются синапсы, в которых происходит передача сигнала посредством передачи химических веществ - нейромедиаторов.

Нейромедиаторы делятся на возбуждающие и тормозные. При передаче возбуждающего медиатора в нейроне-приемнике может возникнуть электро-химический импульс. При передаче тормозного нейромедиатора - вероятность возникновения такого импульса - снижается.

Каждый нейрон имеет несколько тысяч входящих связей с другими нейронами. В зависимости от суммы всех полученных (в данный момент) нейромедиаторов, возникает или не возникает импульс.

Если импульс возникает, он проводится от дендритов и сомы к окончанию аксона и инициирует передачу нейромедиаторов другим нейронам через синапсы.

Кроме связей между нейронами в организме образуются связи между нейронами и мышечными и соматическими клетками - для активации мышц и желез соответственно.