Как лечить коньюнктивит?

Коньюнктивит - это воспаление коньюнктивы (слизистой оболочки, которая покрывает внутреннюю  подвижную часть век, закрывающую переднюю часть глазного яблока).



Коньюнктивит может быть вызван вирусами, бактериями, аллергией и раздражением из-за контакта с водой или твердыми частицами. Общие симптомы - покраснение глаз, слезоточивость, ощущение соринок в глазу.

При появлении этих симптомов нельзя теперь глаза руками - это может усугубить воспаление и перенести его с больного глаза на здоровый. Не стоит умываться проточной водой – содержащийся в воде хлор может осложнить течение болезни. Также не нужно протирать глаза раствором ромашки или чаем, т.к. это может добавить аллергическую составляющую, если воспаление вызвано бактериями или вирусами.

Диагностика конъюнктивита проводится окулистом с помощью офтальмоскопа и анализа истории заболевания.

Вирусный конъюнктивит

Вирусный конъюнктивит обычно связан с ослаблением защиты организма и может возникнуть как следствие вирусной инфекции. Специфическим симптомом являются увеличенные лимфатические железы.

Вирусный коньюнктивит очень заразен, поэтому необходимо строго соблюдать правила гигиены - использовать персональное полотенце, посуду, постоянно мыть руки.

В данном случае лечение должно начинаться, прежде всего, с лечения основной болезни и укрепления иммунной системы человека. Больному назначают противовирусные глазные капли (интерферон) или мази (оксолин, зовиракс, флореналевая мазь и др.). Выздоровление обычно наступает через 1-2 недели, когда в организме выработаются антитела к данному вирусу.

При конъюнктивите, вызванном вирусом герпеса (герпетический конъюнктивит), назначаются средства, содержащие ацикловир и капли офтальмоферона. Обязательно посещение врача-офтальмолога, промедление грозит последствиями вплоть до полной потери зрения.

Бактериальный конъюнктивит

Бактериальный конъюнктивит вызывается бактериями, обычно при попадании жидкости или глязи в глаз. Его основное отличие от других видов болезни – это отек конъюнктивы и выделение гноя, что часто приводит к слипанию век по утрам.

Для лечения применяются антисептические глазные капли, а при острой форме - капли с антибиотиком (только по назначению врача).

Аллергический конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит проявляется покраснением глаз, отёчностью век, зудом, ощущением соринки в глазу, слёзотечением, светобоязнью. Если коньюнктивит начинается после посещения дома с кошкой, определенной пищи или, например, в августе когда цветет амброзия - значит это аллергический коньюнктивит.

В первую очередь при аллергическом коньюнктивите - нужно прекратить контакт с аллергеном.

Для лечения аллергического конъюнктивита используют антигистаминные препараты в форме капель для глаз и таблеток. Наиболее быстро действуют гормональные капли, однако их не следует применять без назначения врача.