Почему человек умирает при отсутствии сна?

Известно, что если здорового человека лишить сна, он умрет примерно через 10 дней. Почему? Что становится причиной смерти?

Дело в том, что сон для организма (а в первую очередь, для мозга) является таким же необходимым процессом, как дыхание и кровообращение. Если легкие перестанут работать или сердце перестанет биться - мозг умрет. Если мозг лишить сна - он тоже умрет. Таким уж получился мозг в результате миллионов лет эволюции.

В режиме бодрствования мозг не является уравновешенной системой. Интенсивность обмена веществ в клетках мозга - очень высокая, и это
сопровождается образованием большого количества продуктов обмена
(шлаков), которые необходимо удалять из клеток. В течении дня кровообращение не успевает удалять эти шлаки, и они постепенно накапливаются в клетках.

Представьте себе что будет, если вас запереть в маленькой комнатке, приносить еду, но не убирать и не проветривать помещение? Ну день вы нормально протянете, а потом будет хуже и хуже. То же самое происходит и в клетке мозга, если не спать больше одного дня.

И только во время сна, когда человек лежит горизонтально (мозг находится на одном уровне с сердцем), его глаза закрыты, вокруг тихо и никто его не трогает - мозг может перейти на пониженное энергопотребление и кровообращение очистит клетки мозга от продуктов обмена.

Но если человек не спит, интоксикация клеток мозга возрастает, и вполне логично, что в определенный момент они задыхаются и погибают (а значит и человек умирает).

Однако, хорошая новость заключается в том, что человек не сможет не спать, даже если очень зачет. Так же, как и он не может и прекратить дышать. Через два-три дня он все равно вырубится и поспит.