Болит шея. Что делать?



В силу своих анатомических особенностей шея является одним из самых ранимых мест человека. Шея постоянно склоняется, поворачивается и крутится, все время поддерживая голову, ставшую большой и тяжелой за долгие тысячелетия эволюции человека. Неудивительно, что мы так часто ощущаем в ней боль и дискомфорт. Но что является непосредственной причиной?

Боль в шее может быть вызвана самыми разными причинами. Но как правило, большинство жалоб на боль в шее связаны с неприятностями в шейном отделе позвоночника - спазмом мышц шеи и защемлением шейных нервов.

Если у вас защемило шею при резком движении, продуло шею, если ломит шею, болит шея после сна, то это симптомы либо шейного остеохондроза (поражение межпозвоночных дисков), либо шейного миозита (поражение мышц шеи), либо просто мышечная блокада, которая может привести к развитию вышеназванных заболеваний.

Причиной боли в шее также могут быть протрузия шейного диска или грыжа шеи, но как правило, в таких случаях больной уже отлично знает причину боли, т.к. эти болезни являются осложнениями шейного остеохондроза.

Если боль в шее началась после автомобильной аварии, резком ударе или падении - то причина тоже понятна. Это либо травма шейного отдела позвоночника (смещение позвонков), либо растяжение мышц шеи. Либо и то и другое. И если вы сейчас еще не лежите в больнице, значит случай не слишком серьезный - просто сходите к врачу и сделайте рентген шейного отдела.

В большинстве случаев боль в шее, вызванная спазмом мышц и защемлением нервов проходит через 2-7 дней сама по себе. Ускорить процесс выздоровления можно с помощью мазей, легкого массажа, легких упражнений, теплых условий и покоя. Во время выздоровления у вас будет отличная возможность подумать, как изменить свои рабочие условия (чтобы шея не находилась в напряжении и под кондиционером), вести более подвижный образ жизни, делать гимнастику для шеи, купить подходящую подушку под шею, периодически заказывать курсы массажа.

Но если шея болит часто, то следует обратиться к врачу и пройти обследование.